Calendrier Route

Retrouvez toutes les courses de cyclisme route organisées dans le Grand Est. 

Détails d'organisation

26/02/2023 – DO GP d’Onjon (Elite, Open 1/2/3)

05/03/2023 – DO 2e Prix Maxime Nicolle (Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2/3/4)

11/03/2023 – DO 27ème GP Enduiest (Elite, Open, Access 1.12.7)

12/03/2023 – DO GP de Wittenheim (Elite, Open 1/2)

18/03/2023 – DO 50ème GP des Carreleurs (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2 ; Access 3/4)

19/03/2023 – DO 12ème GP de la Ville de Erstein (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17 ; U15 ; Ecole de Cyclisme)

26/03/2023 – DO Souvenir JC SANT (Elite, Open, Access ; U17 ; U15 ; U9 à U11)

02/04/2023 – DO 24ème Prix de Bologne le 02 avril 2023 (Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2/3/4)

02/04/2023 – DO Prix des Artisans de Wintershouse (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access 1 ; Access 2/3/4 ; U17 ; U15)

09/04/2023 – DO Prix de St Lyé (Elite, Open 1/2/3)

10/04/2023 – DO Prix de Villechétif (Elite, Open 1/2/3 ; U17 ; U15)

10/04/2023 – DO Prix Raymond Caruel (Open 3, Access 1/2/34/ ; U17 ; U15 ; U13)

10/04/2023 – DO 13ème Prix de Saulcy sur Meurthe (Open 3, Access 1/2 ; Access 3/4)

10/04/2023 – DO 43ème Prix de la Ville de Golbey le (Open 2/3, Access 1/2/3/4)

15/04/2023 – DO 52ème Prix Petitjean (Open 2/3, Access 1/2/3/4)

16/04/2023 – DO 17ème GP Hyper U (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access ; U17 ; U15)

16/04/2023 – DO Prix Richardot (Open 2/3, Access 1/2/3/4 ; U17 ; U15 ; U7 à U13)

16/04/2023 – DO Prix de Tournes (Access 1/2/3/4 ; U17 ; U15 ; U7 à U13)

23/04/2023 – DO Prix de Montigny le Roi (Open 2/3 ; Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17 ; U15)

23/04/2023 – DO 8ème GP de Dieulouard le (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2/3/4)

23/04/2023 – DO 2ème Prix Vélosphère (Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17 ; U15)

30/04/2023 – DO GP Féminin du Grand Hamster (Open 3, Access ; Femmes Elites, Open, Access ; Corpo Chpt Clubs de la Défense)

30/04/2023 – DO Prix du Garenne (Open 1/2/3 ; Access 1/2/3/4)

30/04/2023 – DO 4ème GP ECR (Open 3, Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17, U15)

30/04/2023 – DO GP de St André les Vergers (Open 2/3 +Access1/2/3/4 ; U17 ; U15)

01/05/2023 – DO GP de la Ville de Mirecourt (U7 à U13)

01/05/2023 – 7ème Route Thermale (Cyclosportive)

01/05/2023 – 46ème GP de la Ville de Falck (Access 1/2 et Access 3/4)

01/05/2023 – 2ème Prix Pose&Plus / 47ème Prix du Muguet  (Open 1/2 ; Open 3 Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17 ; U15)

07/05/2023 – 2ème Prix de la ZI du Pré Droué (Open 1/2/3 ; Access 1/2/3/4 ; U17 ; U15 ; U7àU13)

07/05/2023 – Critérium du VCE 1922 (Open 1/2 ; Open 3 Access 1/2 ; Access 3/4 ; U17 ; U15 ; U7 à U13)

07/05/2023 – Prix du Souvenir René Léger (Access 1/2  ; Access 3/4)

08/05/2023 – DO La Route Verte (Cyclosportive)

08/05/2023 – DO 2ème Journée du vélo de la ComCom de Cattenom et Environs (Open 1/2/3 ; Access 1/2 ; Access 3/4 ; Dames ; U17 ; U15)

08 mai 2023 – DO Concours chez les Welsches (U7 à U15) Initialement prévue le 30avril2023

14/05/2023 – DO GP de Merkwiller (Open 1/2 ; Open 3 Access 1 ; Access 2/3/4 ; U17 ; U15)

18/05/2023 – GP de la Municipalité de St Etienne les Remiremont (Elite, Open 1/2 ; Open 3, Access 1/2/3/4 ; U17 ; U15)

19/05/2023 au 21/05/2023 – Ronde Nancéenne (Elite, Open 1/2/3)

21/05/2023 – GP de la Ville de Contrexeville le (U7 à U13)

28/05/2023 – La Pélissier le (Cyclosportive)

29/05/2023 – CLM et 3ème course des Hauts de Salm (CLM : Open 3, Access 1/2/34 ; Course en ligne : Open 3, Access 1/2 ; Access 3/4)

29/05/2023 – Prix d’attente Paris-Troyes le (U7 à U13)

04/06/2023 – DO Prix de la Municipalité le (U7 à U13)

11/06/2023 – Nancy Gravel Tour (Toutes catégories)

24/06/2023 – Randonnée du Bassigny le  (toutes catégories)

08/10/12023 – DO 18ème Gentlemen de Lamath  (Gentlemen)